Главная » 2014 » Апрель » 23 » В Элисте открыли наибольший в Европе буддийский храм
11:17
В Элисте открыли наибольший в Европе буддийский храм

Жителям Калмыкии к Новенькому году преподнесли подарок: в Элисте открылся наибольший в Европе буддийский храм, в центре которого установлена 11-метровая скульптура Будды - тоже самая высочайшая в Европе.
Монахи зажгли можжевельник и огнь осветил ворота хурула. Ленточку перерезали в 6 утра. Даже 5 ленточек - это буддийские знаки воды, воздуха, металла, дерева и огня. В новеньком храме пахло краской и благовониями.

Ламы, прибывшие из Бурятии, Монголии, Москвы, Питера, и калмыцкие ламы совершали двухчасовой ритуал освящения. Звенели колокольчиками - призывали хороших духов, дули на воду - отгоняли злых.
Наибольший в Европе Будда - 11-метровый - ожидал снутри хурула. Прихожане молились, закидывали на золоченую скульптуру хадаки - разноцветные шарфы, - в качестве подаяния оставляли в храме средства, сладости.
Это была народная стройка, на пожертвования. Сейчас тут ведали о бабушке, которая приходила Четыре раза и всякий раз приносила 10 рублей.

И перечисляли славные имена бригадиров, которые работали в три смены. Молитвенные барабаны до этого денька могли крутить только строители, когда устанавливали. И, судя по всему, крутили увлеченно, также как и работали.

Молитвы услышаны: хурул построен. И года не прошло со денька закладки первого камня – всего Одиннадцать месяцев.

Просмотров: 215 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: