Главная » 2014 » Май » 6 » 10 наилучших ресторанов мира
07:42
10 наилучших ресторанов мира
10 лучших ресторанов мира

Гастрономический журнальчик Restaurant Magazine опубликовал перечень 50 наилучших ресторанов мира; фаворитами стали барселонский El Bulli, английский Fat Duck и парижский Pierre Gagnaire.

Вот уже 3-ий год попорядку именитый английский гастрономический журнальчик Restaurant Magazine именует испанский ресторан El Bulli, расположенный на севере Барселоны, наилучшим в мире, докладывает Bloomberg. Согласно размещенному журнальчиком списку 50 самых достойных гастрономических заведений мира (который именуют также "Перечнем Пеллегрино"), 2-ое место заняла находящаяся в пригороде Лондона ресторация Fat Duck, за которой следует парижский Pierre Gagnaire.

Таким макаром, никаких конфигураций по сопоставлению с прошедшим годом в тройке фаворитов не вышло.

Вобщем, этого и стоило ждать. Обладатель и шеф-повар El Bulli Ферран Адриа еще в Две тыщи два г. снискал для себя славу "алхимика кухни" - благодаря собственной любви к тестам, которой, известен и шеф-повар ресторана Fat Duck Хестон Блюменталь. Не считая того, соединяет воединыжды оба эти заведения к тому же тот факт, что в их очень тяжело попасть.

Как утверждает администрация El Bulli, перечень желающих посетить этот ресторан насчитывает уже около полумиллиона человек. Приблизительно так же обстоят дела и у английского Fat Duck.

Что касается общего зачета по странам, Испания представлена в перечне семью позициями, Франция - 10. В лист также вошли восемь американских ресторанов.

Напомним, что Перечень Пеллегрино составляется последующим образом: Семьсот шеф-поваров, рестораторов и ресторанных критиков заполняют опросный лист, в каком просто указывают самые достойные, на их взор, гастрономические заведения, в каких им удалось побывать в течение последних Восемнадцать месяцев. Потом методом обычного подсчета составляется перечень наилучших ресторанов.

С момента возникновения самого первого Перечня Пеллегрино (в Две тыщи два г.), его составители делают все, чтоб повысить к нему доверие гурманов. Но не стоит принимать этот перечень серьезно - вначале являясь собственного рода развлечением для ограниченного круга знакомых, за прошедшие 6 лет он на самом деле не поменялся - только возросло количество опрашиваемых.

К огорчению, об объективности перечня гласить не приходится. Так, в него не вошел ни один японский ресторан, невзирая на то, что, согласно известному Michelin Guide, в одном только Токио еще больше трехзвездочных ресторанов, чем в любом другом городке мира.

Что касается Китая, он представлен только 2-мя гонконгскими гастрономическими заведениями - Pierre и Zuma и рестораном Robuchon a Galera, размещенным в Макао.

Итак, "50 наилучших ресторанов мира", как оказалось на самом деле, не обхватывают весь мир, потому истинные ценители гастрономического искусства относятся к каждогодней публикации Перечня Пеллегрино просто как к еще одному светскому событию, призванному привлечь больше внимания к наилучшим западным шеф-поварам.

10 наилучших ресторанов мира (согласно Списку Пеллегрино)

1. El Bulli (Испания)
2. The Fat Duck (Англия)
3. Pierre Gagnaire (Франция)
4. Mugaritz (Испания)
5. The French Laundry (США)
6. Per Se (США)
7. Bras (Франция)
8. Arzak (Испания)
9. Tetsuya‘s (Австралия)
10. Noma (Дания)

Просмотров: 255 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: