Главная » 2014 » Июль » 7 » Чем опасно новогоднее застолье
00:39
Чем опасно новогоднее застолье
Чем опасно новогоднее застолье

Какой праздник без застолья? А к Новому году мы готовимся особо тщательно! К сожалению, после банкета нередко приходится обращаться к врачу.

О том, как уберечь себя от обострения заболеваний и встретить первые дни 2012года в добром здравии беседуем с врачом терапевтом семейной клиники «ЖЕМЧУЖИНА» Аксеновских Светланой Николаевной.

По праздникам стало привычкой переедать. Это приводит к нарушению работы желудка, печени и поджелудочной железы, повышает артериальное давление и уровень холестерина. Чрезмерное потребление пищи может вызвать вздутие кишечника и расстройство стула даже у здорового человека.

Как оградить себя от переедания и его последствий? Накануне не морите себя голодом: так Вы рискуете не заметить насыщения и съесть гораздо больше. За полчаса выпейте стакан воды.

Старайтесь включать в свой рацион естественную пищу - овощи, фрукты, орехи. Если не голодны, то не ешьте, даже если зовут «за компанию». Пищу пережевывайте тщательно, не глотайте большими кусками. Делайте перерывы на развлечения, танцы, просто прогуляйтесь на свежем воздухе.

Чтобы праздничное веселье не омрачали недуги, заранее задумайтесь о том, что окажется на Вашей тарелке. Особенно внимательно к своему рациону стоит отнестись людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

При сердечно - сосудистых заболеваниях рекомендуется ограничить потребление жидкости, слишком соленой и крахмалистой пищи, продуктов с высоким содержанием экстрактивных веществ (вино, икра). Включите в свое меню курагу, изюм, томаты, бананы, картофель - они богаты калием, полезным для поддержания сердечной деятельности.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта блюда для праздничного стола не должны быть чрезмерно горячими и холодными и содержать грубые, жирные продукты, уксус.
Рекомендуем свежие овощи и фрукты, нежирное мясо - говядину, курицу, индейку, кролика, нежирную рыбу.

Не рекомендуем овощи с грубой клетчаткой (редьку, редис), грибы, маринады, жирное мясо и рыбу, копчености, икру, консервы, изделия из сдобного и слоеного теста, торты, пирожное и шоколад.

Осторожно отнеситесь к употреблению горячительных напитков. Помните, чрезмерное употребление алкоголя увеличивает нагрузку на почки, повышает артериальное давление, может спровоцировать сердечный приступ.. 100-200 г красного сухого вина или 50г коньяка хорошего качества вполне достаточны в Новогоднюю ночь. А вот шипучие вина, пиво, водка совсем не допустимы.

Это общие рекомендации. Лучше, если перед праздниками Вы обратитесь к врачу за индивидуальной консультацией с учетом особенностей Вашего здоровья.

Записаться на прием к терапевту семейной клиники «Жемчужина» можно прямо сейчас.

Берегите себя и будьте здоровы!

Семейная клиника «Жемчужина»

г. Челябинск
• Комсомольский пр., 2
(351) 790-28-63, 790-28-54
• ул. Доватора, 10а
(351) 261-51-00, 261-53-41

Просмотров: 218 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: