Главная » 2014 » Май » 6 » Когда новорожденным впервые становится холодно?
07:48
Когда новорожденным впервые становится холодно?
Когда новорожденным впервые становится холодно?

Исследователи заявляют, что только спустя две недели новорожденные начинают ощущать холод.

Еще в 2002 году профессор Дэвид Маккэми обнаружил белок TRPM8, отвечающий за чувствительность к низким температурам. Новое исследование показало, что нервная система, связанная с ощущениями, развивается в утробе, но дозревает только после рождения.

«Приблизительно за три или четыре дня до рождения животного белок появляется. Но аксоны нервов спинного мозга еще не сформированы, и это происходит спустя две недели после рождения», - сообщает доцент нейробиологии.

Ученые не могут пока исследовать работу белка TRPM8 у людей. Известно, что сенсорное развитие новорожденных грызунов отличается от уровня у человеческих младенцев, поскольку мыши рождаются слепыми.

В 2008 в Институте детского здоровья (Лондон) было доказано, что 11-летние дети, рожденные раньше срока были менее чувствительными к температуре по сравнению с доношенными. Таким образом, преждевременные роды нарушают важное формирование нервной системы.

Ученые отслеживали развитие чувствительности к холоду у мышей, генетически спроектированных так, чтобы производить зеленый флуоресцентный белок при каждой выработке TRPM8. Он же относится к классу ионных каналов, запускающих работу клетки по определенному сигналу. Данный белок отвечает за действие успокаивающих кожу кремов с ментолом. Однако ученые не знают того, как ведут себя нейроны, чтобы принять болезненные или приятные сигналы TRPM8.

Они собираются понять молекулярные механизмы ощущения, чтобы облегчить сильную чувствительность к холоду у некоторых пациентов (например, при сахарном диабете).

Просмотров: 191 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: