Главная » 2014 » Май » 6 » Всемирная организация здравоохранения объявила войну ртутным градусникам
07:51
Всемирная организация здравоохранения объявила войну ртутным градусникам
Всемирная организация здравоохранения объявила войну ртутным градусникам

Проводится кампания по исключению ртути из всех медицинских измерительных приборов.

Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ призывает полностью отказаться от производства и использования ртути в медицинских измерительных приборах к 2020 году. В «черный список» попали и традиционные градусники.

В настоящее время единственным международным соглашением, регулирующим глобальное использование токсичного вещества, является так называемая Минаматская конвенция, которая была принята накануне в Кумамото / Япония/. В рамках конвенции ВОЗ и организация «Здравоохранение без вреда» проводят кампанию по исключению ртути из всех медицинских измерительных приборов и внедрению более безопасных безртутных приборов. Ртуть и ее разные соединения оказывают серьезное воздействие на здоровье, приводя к поражениям мозга и нервной системы, особенно в раннем возрасте. Среди других возможных последствий для организма специалисты выделяют поражение почек и пищеварительной системы.

В соответствии с документом, страны могут продолжать использовать ртуть в медицинских измерительных приборах до 2030 года при особых обстоятельствах.

Как заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан, «необходимо раз и навсегда защитить человечество от разрушительного влияния этого металла». «Ртуть является одним из десяти химических элементов, вызывающих наибольшую обеспокоенность медиков».

Просмотров: 249 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: