Главная » 2014 » Апрель » 13 » Бережем зрение: упражнения для глаз
23:37
Бережем зрение: упражнения для глаз
Бережем зрение: упражнения для глаз

Сейчас тяжело представить себе род деятельности, в какой не употреблялся бы компьютер. Большой процент людей в возрасте от Восемнадцать до Шестьдесят лет проводят гигантскую часть дня, сидя перед монитором. При всем этом многие, придя домой после 9-часового рабочего дня, садятся за тот же компьютер, только уже в целях развлечения. Разве могут от такой нагрузки не страдать глаза?

Непосредственно на зрение человека постоянное сидения за компютером оказывает более негативное действие. Как мы можем помочь нашим очам в аспектах такой глобальной компьютеризации? Ответ обыденный - делать специальную легкую гимнастику для глаз.

Упражнения для глаз

Все упражнения, перечисленные ниже, выполняются в комфортабельном положении, например, сидя в кресле, с прямой спиной, без напряжения, взгляд устремлен прямо. После выполнения каждого упражнения глаза нужно закрыть и расслабить в течение одной минуты.

Моргание

Часто (каждые 3-5 секунд) и просто моргайте глазами. При моргании глаза увлажняются и очищаются, что способствует более ясному зрению. Редкое моргание приводит к покраснению глаз, возникновению жжения и зуда, в особенности у тех, кто носит контактные линзы. Выполняя это упражнение, смотрите, чтобы лоб и щеки были расслаблены и не двигались. Проводите упражнение в течение 2-х минут.

Напряжение-расслабление

Крепко зажмурьте на 3-5 секунд глаза, а позже откройте снова на 3-5 секунд. Повторите упражнение Семь раз. Это укрепит мышцы век и будет способствовать расслаблению мускул глаз.

«Тренажер» для глаз

Закончите гимнастику массажем век: просто поглаживайте веки указательным и средним пальцами в направлении от носа к вискам. Позже 3-мя пальцами каждой руки просто нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите Три раза. Это улучшает циркуляцию внутриглазной воды. Но не задерживайте взгляд более 1-2 секунд в одном направлении. Круги «рисуйте» глазами сначала быстро, позднее медленнее - всего нужно «нарисовать» глазами 10 кругов или восьмерок.

«Близко - далеко»

Выберите хоть какой предмет (или точку), размещающийся на близком от вас расстоянии. Это может быть кончик вашего носа или карандаш, который вы держите на расстоянии 30 см от глаз. На данный момент выберете хоть какой предмет (или точку), очень удаленный от вас, например, фонарь за окном или окно примыкающего дома. Смотрите сначала в течение 10 секунд на близкий к вам предмет, позже столько же сфокусируйте взгляд на удаленной точке. Повторите упражнение 10 раз. В окончании замкните веки, позже моргните несколько раз.

Массаж

Перемещайте взгляд в разных направлениях: по кругу - по часовой стрелке и против, вправо-влево, вверх-вниз, восьмеркой. Глаза при всем этом могут быть как открыты, так и закрыты, по желанию. Если глаза открыты, то при движении взгляда пытайтесь сконцентрироваться на увиденных предметах. Перед тем, как снова приступить к работе, прикройте ладонями предварительно закрытые глаза, чтобы на 100 процентов загородить их от света.

Не считая выполнения гимнастики для глаз, необходимо держать в голове о реальном питании и приеме витаминов для глаз - с черникой и лютеином.

Советы: как сохранить здоровье глаз?

- Главное условие успеха - ежедневная гимнастика. Принципно, чтобы выполнение упражнений вошло у вас в привычку. По словам окулистов, для людей с несильным отклонением от обыденного зрения ежедневное выполнение этих обыденных упражнений может быть эффективнее различных дорогостоящих процедур.

- Если вы узрели, что зрение ухудшилось, но вы должны продолжать неотрывно работать за компютером, используйте средства современной техники: настройте размер шрифта в своей операционной системе так, чтобы вы не напрягались. Подкорректируйте цветоразрешение, чтобы не раздражать глаза.

- Подберите в оптике особенные очки для работы за компютером: их можно использовать независимо от того, носите вы в данное время обыденные очки или линзы, или нет. Компьютерные очки посодействуют снизить зрительное напряжение и остановить ухудшение зрения.

- Смотрите за тем, чтобы на экране не было бликов, а освещение рабочего места было достаточным. Нельзя располагать осветительные приборы на полосы меж вами и монитором - они будут отвлекать на себя боковое зрение и напрягать тем психику.

Иллюстрация: photl.com


Просмотров: 299 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: