Главная » 2014 » Апрель » 13 » Гранат защищает от рака молочной железы
23:35
Гранат защищает от рака молочной железы
Гранат защищает от рака молочной железы

МОСКВА, 15 января. /АМИ-ТАСС/ Благодаря содержанию фитохимикалиев под названием анти-ароматазы гранаты снижают риск заболевания раком молочной железы, согласно исследованию Division of Tumor Cell Biology при Beckman Research Institute и Американской ассоциации исследования рака /США/.

Компоненты, входящие в состав граната, подавляют производство гормона эстрогена, тем самым предотвращая размножение раковых клеток в груди и блокируя формирование опухоли, определили учёные. Фрукт обладает и полифенолами с высокой антиоксидантной активностью, которые также положительно влияют на опухоль. Кроме того, эллаговая кислота в гранате тормозит действие ароматазы - фермента, превращающего андроген в эстроген. Ароматаза играет ключевую роль в грудном канцерогенезе. Таким образом, гранат представляет огромный потенциал для защиты от опасной болезни, уверены онкологи.

Медики решили оценить возможности фитохимикалиев граната в подавлении ароматазы, изучив 10 эллагитаннин-содержащих компонентов в его составе. Было доказано, что эти природные соединения могут успешно препятствовать образованию злокачественных опухолей в молочной железе. В частности, уролитин В, произведённый из метаболитов эллаговой кислоты и родственных соединений, существенно предотвращает рост раковых клеток. Тем не менее врачи отмечают, что эллагитаннины недостаточно хорошо всасываются в кровь, поэтому в дальнейшем предстоит найти способ использовать гранатовый сок или отдельные соединения фрукта для здоровья и профилактики рака.

Просмотров: 269 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: