Главная » 2014 » Апрель » 23 » Картофель снижает давление, не вызывая набор веса
11:34
Картофель снижает давление, не вызывая набор веса
Картофель снижает давление, не вызывая набор веса

У картофеля плохая репутация среди сторонников здорового образа жизни. Большинство людей, желающих похудеть, решительно отказывается от этого продукта. Но как показало исследование американских ученых, вред картофеля - не более чем миф. Наоборот, он приносит пользу здоровью - снижает кровяное давление.

Но не стоит наивно полагать, что речь идет о чипсах или картошке фри. Участники исследования - люди, страдающие от повышенного давления - ели дважды в день картофель со шкуркой, приготовленный в микроволновке. При этом они ничего не добавляли в блюдо - ни кетчуп, ни майонез, ни масло, ни сметану. Если не использовать жиры для приготовления картофеля, его калорийность составляет всего 80 ккал на 100 грамм.

После окончания месячного эксперимента кровяное давление участников снизилось на 4 процента. При этом никто из них не набрал лишний вес. Ученые утверждают, что картофель содержит вещества, которые действуют подобно ингибиторам АПФ - лекарственным препаратам для снижения давления. Высокая температура во время приготовления уничтожает все целебные свойства картофеля. Поэтому в чипсах и картошке фри нет ничего полезного - один лишь жир, углеводы и соль.

Просмотров: 253 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: