Главная » 2014 » Апрель » 13 » Стоун-терапия - целебный массаж камнями
23:34
Стоун-терапия - целебный массаж камнями
Стоун-терапия - лечебный массаж камнями

До сих пор самой популярной процедурой в спа-центрах остается массаж. Богатство его видов поражает, один из фаворитных на данный момент - массаж температурными камням или стоун-терапия. Издревле люди разных цивилизаций присваивали камням магическое значение и наделяли их целебными свойствами.

Еще ученик Платона Теофраст, живший в I век до н.э. написал труд «О камнях», а через 100 лет греческий врачеватель Диоскурид уже в 5 томах излагал полезные свойства камешков.

Течения в современной стоун-терапии

В современной практике стоун-терапия появилась около 20 лет назад. На сей день существует два направления в этой методике, которые пришли в нынешнюю спа-культуру из необычной народной медицины. Это американская и кельтская стоун-терапия.

Американская стоун-терапия по собственному происхождению восходит к старенькым ацтекам. С тех пор метод массажа с помощью камешков не был забыт в Южной Америке. А в Одна тысяча девятьсот девяносто три году американка-активистка Мэри Нельсон, пройдя обучение этой процедуре в Мексике, собрала методику стоун-терапии воедино. Нельсон основала свою школу и сертифицировала метод, по которому каждому пациенту подбирают свой камень.

Другой разновидностью стоун-терапии стала Кельтская стоун-терапия, произнес Глеб Барашков, ведущий научный сотрудник Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава Рф. Она всегда была во французской Бретани и на Севере Соединенного Королевства, в тех отдаленных провинциях, где имелась рядовая кельтская культура. С тех пор метод стоун-терапии не претерпел конфигураций, каким он был Две тысячи лет назад, таким и остался до сих пор.

Понятно что, в собственных терапевтических практиках кельты использовали природные составляющие и большущее значение присваивали минеральному компоненту - земле. Камни делали роль основных тепловых носителей, и использовались в массажных техниках. Основное отличие кельтской стоун-терапии от американской в том, что здесь употребляется меньшее число камешков, сами они больше и вся методика строится вокруг основного камня - madre stone или материнский камень. Он, как правила, намного больше других, более узкий и теплоемкий. Всего в кельтской стоун-терапии употребляется от Восемь до Двенадцать камешков, другими словами в несколько раз меньше, чем в американской процедуре, где на человека укладывается более 30, а временами и все 50 камешков.

Хоть какой ли камушек хорош?

База стоун-терапии, как становится ясно уже из наименования этой процедуры - это камни. Спецы употребляют горячие камни вулканического происхождения - базальты. Они имеют гигантскую теплоемкость, а их поверхность ровная и гладкая, ведь на нее действуют природные воды. Водные потоки устремляют кусочки базальтовой лавы вниз, а ручьи, реки или моря обкатывают и выносят их на побережье, где их и собирают.

Очень принципно, чтобы камень не был искусственно отшлифован или обработан, потому что тогда он будет иметь другую теплоемкость и будет нести в себе лишнюю энергетику.

Черные базальтовые камни употребляются как горячие. В классической практике они разогревались до температуры 50-60 С градусов на печах, временами - на травяных. На данный момент для этого есть особенные нагревательные приборы, похожие на обыденные микроволновки. Дополнительно при массаже необходимы белые холодные камни - мрамор, который замораживают в морозильнике или с помощью жидкого азота. Так, в функцию привносится элемент контрастного воздействия. Почти всегда белые камушки укладывают на области шеи, лица и головы. «В сочетании тепло-холод мы достигаем определенных сенсорных и психоэмоциональных эффектов. Временами при массаже горячими камнями холодный камень при воздействии на определенные рефлексогенные зоны ощущается как горячий», - поведал Глеб Барашков.

Как это происходит?

Процедура проходит обычно в небольшом помещении с приглушенным светом, при свечках и с расслабляющей музыкой. Перед применением камни дезинфицируются особенным веществом и разогреваются. Как и всякую тепловую терапию, ее нельзя проводить людям со злокачественными и доброкачественными новообразованиями, наточенными воспалительными заболеваниями и заболеваниями кожных покровов, связанных с нарушением их целостности (экземы, псориаз). Перед тем, как приступать к проведению стоун-терапии дамам лучше посоветоваться с гинекологом, потому что тепловое воздействие достаточно сильное, как понятно, при ряде гинекологических заморочек тепловое воздействие ограничено либо совершенно противопоказано.Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Сначала осуществляются классические массажные движения, такие как поглаживание, давление, разминание и завершает их дополнительная аппликация камешков на тело человека в рефлекторно-активных зонах - чакрах. Камни располагаются в определенной последовательности на этих зонах для воплощения легкого давления, тепла и релаксации. С помощью камешков достигается эффект глубочайшего прогревания, которого нельзя добиться ни при одном виде массажа руками или искусственном методе, таком как, например, ультразвук. В кельтской стоун-терапии камни еще употребляют в сочетании с так называемой водорослевой припаркой, которая служит прокладкой меж камнем и телом человека. Так, смешиваются полезные деяния талассотерапии и тепло стоун-терапии.

С помощью массажа осуществляется рефлекторное действие, которое складывается из 2-ух эффектов: теплового и так называемого механического или тактильного. Процедура ускоряет микроциркуляцию, улучшает состояние опорно-двигательного аппарата: связок, суставов и мускул. Стоун-терапия способствует активным процессам детоксикации, другими словами выведению из организма продуктов обмена, поэтому ее рекомендуется проводить в фитнесс-центрах после мышечных нагрузок. Как и хоть какой другой вид массажа, процедура отлично снимает напряжение и обладает мощным релаксирующим действием. «Поскольку стресс сопровождается повышением тонуса мускул и активизацией различных соединительно-тканных образований, после такого массажа, обычно, тонус мускул резко снижается, связки становятся более эластичными и стресс уходит», - считает Глеб Барашков.

Противопоказания

Есть у стоун-терапии и противопоказания. Пациент располагается на кушетке и попадает в буквальном смысле в рай. С помощью ароматических масел, которые обязательно употребляются во время процедуры, теплые камни с легкостью скользят по телу человеку.Сама по себе процедура стоун-терапевтического массажа соединяет в себе и ручную технику, и воздействие камня.


Просмотров: 281 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: