Главная » 2014 » Апрель » 23 » Утро сурка: как вставать бодрым и отдохнувшим?
11:32
Утро сурка: как вставать бодрым и отдохнувшим?
Утро сурка: как вставать бодреньким и отдохнувшим?

Как начнешь день, так его и проведешь. Правда не нова. Но как начинать день с не нехороших мыслей, если каждый раз он начинается со зловещего «дзззыыыыынь», вырывающего вас из объятий Морфея в самый неподходящий момент?

Чувство разбитости и нежелание двигаться с трудом помогает прогнать чашечка утреннего кофе, а ежедневную работу приходится делать на автомате. Об энтузиазме и азарте и речи не идет… И только к вечеру удается «разгуляться» так, что пришествие его замечаешь только к утру. Можно ли вставать, жить, работать и засыпать по-другому? Так - чтобы с утра до вечера чувствовать себя Мужчиной, а не унылой улиткой? Можно! Сомнологи молвят, что для этого нужно всего только научиться жить по своим внутренним биологическим часам и слушать свой организм. А Дальше - по пт.

Циклы сна

Сон - не перерыв в деятельности мозга, это просто другое состояние сознания. Взаправду, во время сна мозг проходит через несколько различных фаз, или стадий, активности, повторяющихся с примерно полуторачасовой цикличностью. Именно поэтому идеальный вариант, если время вашего сна будет кратно полутора часам - 6;7,5; Девять или 10,5 часов (больше спать просто неприлично, но некоторые замученные жизнью мужчины умудряются). Считается, что мужской сон, обычно, более глубочайший, чем дамский, поэтому будить себя в неположенное время мужчине - вдвойне кощунство.

Что же делать, если вы узрели, что ваши личные циклы сна не укладываются в отведенный полуторачасовой интервал? Отыскивать другой способ - пробуждения - по душе. Благо современные технологии их предлагают много.

Время бежит зигзагом

Львиная толика опозданий на работу случается из-за того, что рефлекторно мы вырубаем будильник после первых 2-ух секунд его дребезжащего клика, думаем про себя: «еще 5 минут и встану…» и продолжаем спать дальше!

Для таких бедолаг ученые придумали убегающий будильник!

Обезвредить такое чудо будет тяжело, он убигает по извилистой и хаотической траектории. Если после такой утренней пробежки вы опять закутаетесь в одеяло, то только по той причине, что бегающий будильник заведен ошибочно и на данный момент вообще не нужно вставать так рано.

Убегающий будильник обустроен достаточно гибкой системой функции способа пробуждения. Например, функцию «убегания» можно включать во время повторного звонка.

Умный будильник

Это чудо техники ведет себя по отношению к вам еще больше лояльно: ему не нужно указывать не точное время пробуждения, а интервал, в течение которого вам нужно проснуться. С помощью специальной манжетки, которая надевается на запястье, он глядит за вашим сном, за тем, как вы ворочаетесь, и будит вас в самый подходящий, по его мнению, момент. Данные о движениях передаются средством беспроводного соединения на будильник, где устройство анализирует их и принимает решение о том, стоит позволить вам досмотреть сон или вас можно смело будить.

В комплекте с будильником - две манжеты, по этому он может устраивать просыпание слету двоим. Правда, непонятно, как ему получится разбудить 1-го из спящих и при всем этом не нарушить сон другого. Еще одна функция - «пение колыбельных». Будильник может наигрывать одну из 3-х приятных успокаивающих мелодий перед сном. При всем этом устройство само соображает, когда вы заснули и отключается. А если вам вдруг среди ночи захочется узнать, который час, вы можете включить будильник при помощи манжеты, не вставая с кровати.

Подушка-будильник

В подушке есть слой светодиодов под поверхностью, который и испускает свет умеренно нарастающей интенсивности. Не считая того, слой делает функции монитора, показывая текущее время на поверхности подушки.

За 40 минут до назначенного времени пробуждения подушка начинает светиться и мягко выводит пользователя из сна. Такой плавный и естественный процесс пробуждения помогает установить био часы и дневной ритм сна / бодрствования.

  • Сжимаем-разжимаем попеременно пальцы рук и ног. Раз по 5-10.
  • Улыбаемся (5-10 раз).
  • Делаем 2-3 глубочайших вдоха.
  • «Моргаем» 5-10 раз. Глаза можно не открывать.
  • Потягиваемся всем телом.
  • Мягко растираем руками лицо, виски и уши.

    Естественно, такой будильник подойдет не многим. Многие сбрасывают во сне подушку на пол, ложатся на нее животом, или совершенно зажимают меж коленями. Устраивать бой такими подушками-будильниками тоже, по всей видимости, небезопасно. Ну и стирать ее тяжело.

    Вставать по правилам

    Ну а если вы не доверяете современным технологиям, а чувствовать себя бодрым и отдохнувшим ну очень хочется, придерживайтесь нескольких обыденных правил, которые посодействуют вам днем прийти в чувство.

    1. Глаза

    Веки нужно открывать тогда, когда вам захочется их открыть. Если сделать это ранее - они будут «слипаться», и, скорее всего, в течение всего дня будет хотеться спать. Поэтому не нужно спешить, и после выполнения следующих пт глаза раскроются сами собой.

    Сначала после того, как вы пришли в сознание, нужно сделать движения глазами с закрытыми веками. Отлично подходят круговые движения, восьмерки, диагонали и т.д.

    2. Вижу-слышу-осязаю!

    Проснуться - значит почувствовать мир вокруг нас. Для этого прекрасно подойдет метод 1-2-3-4-5: назовите про себя одну вещь, которую слышите, одну - которую видите, (это может быть и внутренний образ) и одну - которую чувствуете. Позже - по две вещи, по три, по четыре и, в конце концов, по 5. Так вы плавно «возвратитесь в реальность». Кстати, обратная процедура (5-4-3-2-1) отлично помогает заснуть.

    После активизации психологической займемся активизацией физиологической:

    Постепенное просыпание позволяет организму избежать обыденного (и очень вредного) шока от в один миг включающегося будильника. Цикл сна завершается естественным образом, благодаря «эффекту рассвета». Не считая того, своим будильником вы не разбудите больше никого в доме, так как он не издает звуков! Нажатием одной кнопки можно включить подсветку и использовать подушку в качестве ночника. Или часов. Уши - обязательно.

  • Растираем руки, живот, ноги. В общем, все тело. Живот растирать или вертикально, или по часовой стрелке.
  • Встаем.

3. Заряжаемся!

Зарядка - очень принципная вещь. Нужна для того, чтобы разогнать кровь. Количество упражнений должно быть таким, чтобы не было тяжело.

  • Круговые движения головой влево-вправо.
  • Махи руками: вперед-назад, вместе-поочередно.
  • Наклоны вперед.
  • Круговые движения тазом влево-вправо.
  • Круговые движения в коленях влево-вправо.
  • Отжимания.
  • Приседания.


Просмотров: 235 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: