Главная » 2014 » Апрель » 13 » В Казахстане пересматриваются Правила розничной реализации лекарственных средств
23:34
В Казахстане пересматриваются Правила розничной реализации лекарственных средств
В Казахстане пересматриваются Правила розничной реализации лекарственных средств

В частности, проектом правил допускается реализация установленного Минздравом перечня изделий медицинского назначения в супермаркетах, магазинах автозаправочных станций (отдельно от других групп товаров, с соблюдением правил хранения и при наличии сертификата качества)

Комитет фармацевтического контроля Минздрава Республики Казахстан разработал и проводит согласование с отраслевыми ассоциациями проекты ряда важных отраслевых нормативных правовых актов, в том числе Правил розничной реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Он отличается от действующих правил, в частности, тем, что в число объектов розничной реализации лекарственных средств, кроме аптек, аптечных пунктов в организациях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную, консультативно-диагностическую помощь, включены также передвижные аптечные пункты для отдаленных сельских местностей, сообщает Казахстанский фармацевтический вестник.

Основные принципы осуществления розничной реализации ЛС, ИМН и МТ остались такими же, как в действующих правилах, в то же время раздел «Порядок реализации лекарственных средств» значительно расширен.

В него включены требования к рецептам (в том числе на препараты, отпускаемые бесплатно и по льготной цене), их выписыванию, оформлению, регистрации в организациях ПМСП, хранению и уничтожению в аптеках. Заложены пункты, подробно регулирующие отпуск лекарственных средств по рецептам бесплатно или на льготных условиях.

Проектом правил также допускается реализация установленного Минздравом перечня изделий медицинского назначения в супермаркетах, магазинах автозаправочных станций (отдельно от других групп товаров, с соблюдением правил хранения и при наличии сертификата качества).

После утверждения новых правил утратят силу действующие нормативные правовые акты: Правила розничной реализации лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения (приказ Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Минздрава РК №20 от 11 февраля 2004 года и Правила выписывания рецептов и отпуска лекарственных средств, за исключением содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры (приказ и.о. министра здравоохранения РК №289 от 21 мая 2008 года).

Просмотров: 250 | Добавил: ittfuladin1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: